Жидкие герметики HeatGUARDEX® BLOCKSEAL - самый простой способ устранить течь в системе отопления

У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность.

Александр Дюма (Отец)


Жидкие герметики HeatGUARDEX® BLOCKSEAL - самый простой способ устранить течь в системе отопления
Задать вопрос

Жидкие герметики HeatGUARDEX® BLOCKSEAL для ремонта систем отопления.

Возможной причиной падения давления в системе отопления, а также уровня теплоносителя являются микротрещины в трубопроводах, не герметичность соединений и опрессовки самой отопительной системы. Обнаружить дефект порой достаточно сложно, особенно в случае с системой теплых полов. Для устранения дефекта возможно потребуются значительные затраты как временные, так и финансовые и материальные. А если добавить и невозможность отключения отопления - то остается только один вариант решения проблемы - использование жидкого герметика, герметизатора протечки для систем отопления и кондиционирования. Использование жидкого герметика не требует монтажных работ, его достаточно залить в систему отопления и оставить циркулировать, не прекращая процесс отопления. 

В отличии от распространенного метода устранения протечки посредством наложения хомутов, жгутов и пр., жидкий герметик устраняет протечку путем самонанесения на внутреннюю поверхность трубопроводов, соединений. Необходимо заметить, что нанесение герметика происходит именно в месте дефекта, там где есть контакт с воздухом, а не по всей поверхности трубопроводом, поэтому для устранения протечки в системе отопления достаточно малого количества герметизатора. Эта особенность жидкого герметика обусловлена реакцией полимеризации при соприкосновении с воздухом, а воздух в системе появляется в местах нарушения герметичности. Все просто и эффективно. Суть герметизации систем отопления состоит в том, что растворенный и смешанный с теплоносителем герметик остается в жидком состоянии и свободно переносится током теплоносителя по системе, но как только он входит в контакт с проникшим в систему воздухом он полимеризуется. При этом жидкий герметик постепенно затвердевает и оседает на поверхность трубопроводом только в тех местах, где нарушена целостность системы.

Компания PIPAL Chemicals выпускает несколько видов жидких герметиков для отопления, в зависимости от условий применения:

Жидкий герметик HeatGUARDEX® BLOCKSEAL 124 HD – самоуплотняющийся герметик для систем отопления с твердотопливными, электрическими, жидкотопливными котлами , где теплоносителем системы является антифриз
Жидкий герметик HeatGUARDEX® BLOCKSEAL 120 HD – самоуплотняющийся герметик для систем отопления с газовыми котлами , где теплоносителем системы является антифриз. 
Жидкий герметизатор HeatGUARDEX® BLOCKSEAL 104 HD – самоуплотняющийся герметик для систем отопления с твердотопливными, электрическими, жидкотопливными котлами , где теплоносителем системы является вода. 
Жидкий герметик HeatGUARDEX® BLOCKSEAL 100 HD – самоуплотняющийся герметик для систем отопления с газовым котлом, где теплоносителем системы является вода

Использование жидких герметиков HeatGUARDEX® BLOCKSEAL является идеальным решением для ликвидации скрытых утечек теплоносителя в системах отопления. Правильно используя жидкий герметик не стоит опасаться, что вы нанесете вред для котлов отопления или циркуляционным насосам и другому оборудованию.

Жидкие герметики для труб и радиаторов систем отопления должны находиться в системе длительное время. Добавляя раз в год герметизатор в систему отопления, можно не переживать о возможной утечке теплоносителя.

Данный способ устранения протечки эффективен только для микротрещин в трубопроводе и в местах соединений, проблему с расширительным баком системы отопления, когда нарушена целостность мембраны, жидкие герметики не устраняют. Поэтому, перед применением герметизатора впервую очередь необходимо проверить исправность расширительного бака, и только убедившись что утечка с ним не связана, использовать жидкий герметизатор.


Технология использования жидких герметиков HeatGUARDEX® BLOCKSEAL

Однако, за простотой использования жидкого герметика, процесс устранения протечки теплоносителя в системе отопления дома может потребовать определенных навыков и внимания. Нарушение технологии и требований использования жидких герметиков, могут стать результатом частичной закупорки и препятствием циркуляции теплоносителя. Если вы не уверены в своих навыках и чтобы не нанести вред системе отопления, а также отопительному оборудованию, лучше пригласить специалиста. В любом случае, необходимо впервую очередь ознакомиться с инструкцией по применению, которая имеется на упаковке герметизатора, и неукоснительно ее соблюдать.

На что необходимо обратить внимание?

1. Дозировка. Герметизаторы HeatGUARDEX® BLOCKSEAL для систем, в которых используется в качестве теплоносителя антифриз, разбавляются в пропорции 1:50. В системах с водой - пропорция составляет 1:100. Следовательно, необходимо уточнить объем отопительной системы, и определиться сколько вам в конкретном случае необходимо герметизатора.
2. Эффективность использования герметизатора зависит от скорости утечки теплоносителя. Жидкие герметики HeatGUARDEX® BLOCKSEAL способны эффективно устранять течь при расходе до 100 литров в сутки.

Как подготовить систему отопления к герметизации?

1. Демонтируйте все фильтры в системе отопления, или обойдите их используя по возможности байпасные линии;
2. К первому радиатору по ходу теплоносителя после котла подсоедините насос, с помощью которого будете вводить герметизатор. (типа «Малыш»);
3. Запустите циркуляцию теплоносителя по системе отопления, желательно прогреть систему отопления до температуры 50–60°С при давлении не менее 1 бар;
4. На радиаторах, трубопроводах краны должны быть максимально открыты для обемпечения бесприпятственного прохождения через них теплоносителя с растворенным жидким герметиком;
5. Очень важно! Необходимо перед вводом герметика в систему, удалить воздух из всей системы отопления, в том числе из радиаторов и циркуляционного насоса. В противном случае герметик начнет полимеризоваться в местах наличия воздуха и оседать в виде сгустков.м и спровоцирует его загустение совсем не в тех местах, где это нужно для устранения течи.


Как подготовить жидкий герметик для устранения протечки.

Вводить жидкий герметик в отопитеьную систему целесообразней и удобней помощью ручного насоса для опрессовки, или специальных насосов закачки теплоносителя.
1. Слить из системы в чистую емкость для приготовления раствора около 10 литров горячей воды или теплоносителя, из которых большую часть использовать для приготовления раствора с герметиком, а оставшуюся часть использовать для финальной промывки насоса;
2. Взболтать канистру (бутылку) с герметиком для радиаторов и труб отопления, затем вылить ее содержимое в емкость. Процесс взбалтывания должен быть быстрым, так как герметик представляет собой многодесперсионный раствор. Для того чтобы все фракции жидкого герметика хорошо перемешались и в полном объеме попали в раствор, все необходимо делать быстро, без остановок, не дав более тяжелым фракциям осесть на дно и стенки емкости.
3. Тщательно ополоснуть канистру горячей водой, чтобы весь оставшийся в ней осадок попал в приготавливаемый раствор.
4. Раствор теплоносителя (воды) с жидким герметиком для отопительных систем необходимо готовить непосредственно перед использованием, чтобы жидкость не слишком долго контактировала с атмосферным воздухом.

Как вводить раствор с жидким герметиком в систему.

Жидкий герметик для отопительных систем должен успеть перемешаться с теплоносителем прежде, чем достигнет котла, поэтому заливать его целесообразнее в подачу:

1. Ввести в систему раствор жидкого герметика с помощью насоса;
2. Прокачать через насос оставшуюся горячую воду, чтобы абсолютно весь осадок герметика попал в систему;
3. При необходимости дополнительно выпустить воздух из системы;
4. Повысить давление до 1,2–1,5 бар и поддерживать рабочий цикл системы в течение 7–8 часов с температурой 45–60°С. Этот срок нужен для полного растворения герметика в теплоносителе.
5. Работу отопительного оборудования нельзя прекращать в течение нескольких дней, пока не завершится полимеризация жидкого герметика для отопления.

Как проявляется эффект от использования жидкого герметизатора HeatGUARDEX® BLOCKSEAL

Окончание протечки теплоноситея происходит течении нескольких суток. За это время герметик для труб отопления загустеет и осядет на внутренних поверхностях, закрыв микротрещины в местах деффекта. При этом давление в системе перестанет снижаться.

Галерея

Заказать услугу